Дискуссия «Отчетность и прозрачность: взгляд НКО и экспертов на тренды и вызовы» и подведение итогов партнерских номинаций конкурса «Точка отсчета»

Другие события 16+

Дискуссия приурочена к подведению итогов тринадцатого всероссийского конкурса публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета». В ходе дискуссии Форума Доноров эксперты и участники конкурса обсудят тренды в подготовке отчетности и успешные практики публичной коммуникации некоммерческого сектора. Еще одним важной темой, с которой в последние годы соотносят свою деятельность НКО, стала повестка устойчивого развития: на глобальном (ЦУР ООН) и национальном (Наццели развития России) уровнях. Чтобы помочь организациям соотнести свою деятельность и ее результаты в отчетах с ЦУР и НЦР, Форум Доноров представит специальный шаблон в рамках проекта «Маршрут17», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, а также расскажет о других доступных инструментах включения НКО в устойчивую повестку. 

Отдельное внимание в рамках дискуссии будет посвящено обсуждению существующих и требующих актуализации положений Стандарта информационной открытости НКО, разработанного некоммерческим сектором в 2017 г. 

В 2022 году Всероссийский конкурс добровольных публичных годовых отчетов «Точка отсчета» прошел тринадцатый раз. Главная цель конкурса — повысить доверие к некоммерческим организациям со стороны общества, власти, бизнеса и СМИ через развитие культуры прозрачности. На конкурс «Точка отсчета»-2022 принимались годовые отчеты организаций за 2021 год, которые соответствовали базовому стандарту открытости: в отчетах присутствует, хотя бы в минимальном объеме, информация об организации, ее руководстве, команде, результатах работы, ключевых финансовых результатах и контакты. Все организации, допущенные до участия в конкурсе, получили свои стандарты. Подробнее.

Но помимо общего конкурса партнеры «Точки отсчета» учредили свои номинации. Награждение победителей партнерских номинаций пройдет в рамках данного мероприятия.

 

Вопросы для обсуждения: 

  1. Какие тренды в подготовке отчетности и успешные практики публичной коммуникации некоммерческого сектора выделяют эксперты по итогам конкурса 2022 года? 

  2. Как изменились за последние 3 года требования заинтересованных сторон к публичной отчетности НКО? С какими рисками при работе по модели «полной открытости» сталкиваются НКО и как их можно минимизировать? 

  3. Насколько существующий Стандарт информационной открытости удовлетворяет требованиям НКО, доноров и условиям работы сектора? Какие положения стоит добавить, чтобы и НКО, и доноры могли опираться на него в своей работе? 

  4. Какие новые инструменты разрабатываются для упрощения подготовки отчетности НКО? Как организации отразить деятельность по достижению ЦУР или НЦР в годовом отчете?

 

Модератор: Александра Болдырева, исполнительный директор Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров», Елена Тополева-Солдунова, Председатель комиссии ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации

 

Организатор: Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров», Комиссия ОПРФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО

 

Программа:
10.45 — сбор гостей,  
11.00-12.15 — дискуссия, 
12.15-12.45 — награждение победителей номинаций конкурса «Точка отсчета»

Поделиться:

290 дней назад
13 июля 2023 11:00–13:00

Москва
ОПРФ, Миусская площадь, д. 7,стр.1, Зал заседаний (4 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов